馬學軍、包鋼任內蒙古自治區副主席

2018年07月26日18:12  來源:內蒙古日報
 

內蒙古自治區人民代表大會常務委員會

決定任免職名單

(2018年7月26日內蒙古自治區第十三屆人民代表大會常務委員會第六次會議通過)

決定免去:

張建民的自治區副主席職務。

決定任命:

馬學軍為自治區副主席﹔

包鋼為自治區副主席。


馬學軍同志簡歷

馬學軍,男,東鄉族,1962年10月生,甘肅臨夏人,1986年11月加入中國共產黨,1984年8月參加工作,中央黨校研究生學歷。

現任內蒙古自治區黨委常委,自治區副主席、政府黨組副書記。

1980.09—1984.08  西北民族學院漢語系漢語言文學專業學習

1984.08—1986.12  甘肅省臨夏州人大常委會秘書處干事

1986.12—1988.03  甘肅省臨夏州人大常委會秘書科副科長

1988.03—1989.03  甘肅省臨夏州人大常委會秘書科科長

1989.03—1992.07  甘肅省臨夏州人大常委會副秘書長

1992.07—1992.12  甘肅省臨夏州人大常委會副秘書長兼秘書處處長

1992.12—1995.06  甘肅省廣河縣委副書記、縣長

1995.06—1995.10  甘肅省臨夏市委書記、市人大常委會主任

1995.10—2000.02  甘肅省臨夏州黨委常委,臨夏市委書記、市人大常委會主任

2000.02—2002.09  甘肅省平涼地委副書記(其間:2001.03—2002.01 中央黨校中青年干部培訓班學習)

2002.09—2004.07  甘肅省平涼市委副書記(2002.01—2004.01 中央黨校研究生院經濟管理專業在職研究生學習)

2004.07—2004.12  甘肅省平涼市委副書記、代市長

2004.12—2006.11  甘肅省平涼市委副書記、市長

2006.11—2007.01  甘肅省平涼市委書記

2007.01—2008.08  甘肅省平涼市委書記、市人大常委會主任

2008.08—2013.07  中組部干部二局巡視員、副局長

2013.07—2015.04  新疆維吾爾自治區黨委組織部部長

2015.04—2018.07  新疆維吾爾自治區黨委常委、組織部部長

2018.07—      內蒙古自治區黨委常委,自治區副主席、政府黨組副書記


包鋼同志簡歷

包鋼,男,蒙古族,1969年5月生,遼寧阜新人,1988年12月加入中國共產黨,1991年7月參加工作,內蒙古黨校研究生學歷。

現任內蒙古自治區副主席、政府黨組成員,阿拉善盟盟委書記。

1987.09—1991.07  內蒙古大學經濟系國民經濟管理專業學習

1991.07—1994.04  內蒙古自治區政府辦公廳信息處干部(期間:1992.02—1992.12在內蒙古自治區烏審旗陶利蘇木參加社教工作)

1994.04—1996.12  內蒙古自治區政府辦公廳機關黨委副主任科員

1996.12—1998.05  內蒙古自治區政府辦公廳團委書記、人事處主任科員

1998.05—2000.06  內蒙古自治區政府辦公廳人事處副處長(期間:1999.07—1999.12在內蒙古自治區“三講”辦借調工作)

2000.06—2002.03  內蒙古自治區政府辦公廳機關事務服務中心主任(期間:2001.09—2002.01在內蒙古黨校第二期中青班學習)

2002.03—2004.12  內蒙古自治區政府直屬機關事務管理局副局長

2004.12—2006.09  內蒙古自治區國有資產監督管理委員會黨委委員、紀委書記(期間:2005.11—2006.01在第十九期盟市廳局級干部進修班學習)(2003.08—2005.12在內蒙古黨校研究生班公共管理專業學習)

2006.09—2008.01  內蒙古自治區呼和浩特市委常委、紀委書記

2008.01—2010.09  內蒙古自治區呼和浩特市副市長(2007.09—2009.07在清華大學經濟管理學院學習,獲工商管理碩士學位)

2010.09—2013.06  內蒙古自治區烏海市委副書記、紀委書記

2013.06—2013.10  內蒙古自治區烏海市委副書記、代市長

2013.10—2013.12  內蒙古自治區烏海市委副書記、市長

2013.12—2014.01  內蒙古自治區包頭市委副書記、代市長

2014.01—2015.09  內蒙古自治區包頭市委副書記、市長

2015.09—2018.07  內蒙古自治區阿拉善盟盟委書記

2018.07—      內蒙古自治區副主席、政府黨組成員,阿拉善盟盟委書記

內蒙古自治區黨委委員

(責編:劉澤、張雪冬)